Москва, Волоколамское шоссе, д. 80
м. Сокол, Тушинская, Щукинская
Москва, переулок Обуха, д.5, с.1
(ул. Воронцово поле, д.14)
м. Курская, Чкаловская
Записаться Контакты

Брюс Уиллис перестал разговаривать и читать из-за деменции

Брюс Уиллис перестал разговаривать и читать из-за деменции
23 октября 2023

Брюс Уиллис перестал разговаривать и читать из-за деменции

«Когда деменция диагностируется у известной личности, это всегда приводит к повышенному вниманию к персоне и ее семье, – прокомментировали новости о состоянии Брюса Уилсона в фонде Альцрус.

– Мы в фонде, так же как и десятки некоммерческих организаций по борьбе с деменцией, благодарны семье актера за публичное подтверждение у него диагноза «лобно-височная деменция». Такие важные и ответственные шаги помогают привлекать внимание общественности, научного мира, а также развенчивают мифы о деменции.

Мы стараемся следить за здоровьем Брюса Уиллиса, исходя из новостей. По последним данным, актер потерял навык речи, что в целом обычное явление для прогрессирования лобно-височной деменции».

 «Это довольно закономерное течение заболевания, – пояснила «Милосердию.ru медицинский эксперт фонда Альцрус, невролог, к.м.н., научный сотрудник Научного центра неврологии Юлия Шпилюкова. – Для лобно-височной деменции не всегда характерны речевые нарушения, но в ряде случаев они бывают, и довольно разные. В случае с актером Брюсом Уиллисом я его не наблюдаю, поэтому не знаю детально, в чем именно заключаются его проблемы с речью. Но судя по новостям, у него затронуты больше моторные функции речи, то есть способность формулировать предложения, выстраивать их и коммуницировать...

Читать подробнее на  miloserdie.ru

Возврат к списку

Онлайн консультация