Москва, Волоколамское шоссе, д. 80
м. Сокол, Тушинская, Щукинская
Москва, переулок Обуха, д.5, с.1
(ул. Воронцово поле, д.14)
м. Курская, Чкаловская
Записаться Контакты

В Научном центре неврологии состоялась научно-практическая конференция “Исторические и современные аспекты функциональной нейрохирургии”

В Научном центре неврологии состоялась научно-практическая конференция “Исторические и современные аспекты функциональной нейрохирургии”
15 января 2024

В Научном центре неврологии состоялась научно-практическая конференция “Исторические и современные аспекты функциональной нейрохирургии”

29 ноября 2023 г. в Научном центре неврологии состоялась научно-практическая конференция “Исторические и современные аспекты функциональной нейрохирургии”, посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося отечественного нейрохирурга Эдуарда Израилевича Канделя.

Глубоко символично, что эта конференция прошла во Всемирный день двигательных расстройств. Лауреат Государственной премии СССР, профессор Э.И. Кандель – основоположник функциональных нейрохирургических вмешательств на головном мозге в нашей стране, нейрохирург с мировым именем, впервые в Советском Союзе выполнивший стереотаксическим способом селективную деструкцию подкорковых структур для лечения паркинсонизма, дистонии и других расстройств движений. С 1965 г. Эдуард Израилевич работал в Институте неврологии АМН СССР (ныне ФГБНУ НЦН), организовав и возглавив нейрохирургическое отделение, которое в дальнейшем на долгие годы стало флагманом функциональной и стереотаксической нейрохирургии в стране и в мире.

В конференц-зале собрались сотрудники Центра, в том числе ученики Э.И. Канделя, многочисленные гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Уфы и других городов, родные и близкие Эдуарда Израилевича.

Почтить память классика нейрохирургии пришли ведущие ученые-нейрохирурги России – члены Российской академии наук, заведующие кафедрами и отделениями крупнейших клиник.

Программа конференции была весьма насыщенной и включала следующие основные темы:

・ хирургическое лечение расстройств движений;

・ перспективы функциональной нейрохирургии;

・ хирургическое лечение фармакорезистентной эпилепсии;

・ фокусированный ультразвук под контролем магнитно-резонансной томографии в лечении неврологических расстройств;

・ хирургическое лечение болевых синдромов;

· хирургическое лечение спастичности.

Профессор Э.И. Кандель внес большой вклад в развитие многих из указанных разделов современной функциональной нейрохирургии, он был истинным новатором, определявшим новые пути в науке. Не случайно многолетний президент Американского общества стереотаксической и функциональной нейрохирургии и нынешний вице-президент Всемирного общества стереотаксическойи функциональной нейрохирургии, заведующий кафедрой стереотаксической и функциональной нейрохирургии в Иллинойсском университете в Чикаго (США) профессор К.В. Славин свой доклад, посвященный наследию Э.И. Канделя и представленный в формате видео-конференц-связи, назвал так: “Впереди планеты всей. Вклад Э.И. Канделя в современную стереотаксическую и функциональную нейрохирургию”. Действительно, на протяжении всей своей жизни Э.И. Кандель изобретал новые конструкции стереотаксических аппаратов, неустанно пропагандировал уникальный опыт хирургии разнообразных двигательных расстройств, писал классические монографии и руководства, воспитывал школу функциональных нейрохирургов. Его капитальный труд “Функциональная и стереотаксическая нейрохирургия” (“Functional and Stereotactic Neurosurgery”), переведенный на английский язык и вышедший в 1989 г. в издательстве Springer, стал событием для нейрохирургов во всем мире. Им и его учениками выполнены пионерские исследования по стереотаксическому выключению аневризм головного мозга, удалению внутримозговыхгематом с использованием “винта Архимеда”, криохирургии опухолей головного мозга, болевых синдромов, внедрению математических методов в диагностику и прогнозирование течения геморрагических инсультов.

Эдуард Израилевич умел зажечь новыми идеями самых разных людей, делая их своими единомышленниками.

Практически все докладчики отмечали прямое или косвенное влияние Э.И. Канделя на их профессиональную карьеру, на формирование их интереса к функциональной нейрохирургии и научному творчеству. Такое искреннее уважение и восхищение коллег – лучшая память об этом удивительном человеке.

Источник parkinsonizm.ru/byulleten/vypusk-3-2023/

Возврат к списку

Онлайн консультация