Москва, Волоколамское шоссе, д. 80
м. Сокол, Тушинская, Щукинская
Москва, переулок Обуха, д.5, с.1
(ул. Воронцово поле, д.14)
м. Курская, Чкаловская
Записаться Контакты

Новый препарат против болезни Альцгеймера проходит тесты

Новый препарат против болезни Альцгеймера проходит тесты
16 октября 2023

Новый препарат против болезни Альцгеймера проходит тесты

После иммунной терапии животные модели с болезнью Альцгеймера стали лучше проходить тесты на когнитивные способности.

Что важно знать

Болезнь Альцгеймера (БА) — наиболее распространенный тип деменции, состояния, при котором головной мозг перестает выполнять свои функции должным образом. Это нейродегенеративное заболевание, одним из звеньев патогенеза которого является нейровоспаление, которое вызывает проблемы с памятью, мышлением и поведением. 

Результаты исследования

В своем исследовании ученые на мышах протестировали терапию, нацеленную на снижение воспаления. Так, в течение пяти месяцев животным с моделью болезни Альцгеймера через нос вводили препарат антитела к рецептору CD3.

В результате терапии мыши начинали лучше проходить тесты на когнитивные способности. Кроме того, у животных изменилась активность генов в клетках мозга.

Мнение эксперта

Юлия Шпилюкова — к. м. н., научный сотрудник ФГБНУ «Научный центр неврологии» и консультант фонда развития отечественной науки, техники и медицины «ФРОНТМЕД» — рассказала «Снобу», что в настоящее время несколько десятков препаратов для лечения болезни Альцгеймера находятся на различных стадиях научных разработок и клинических исследований. 

Долгое время ни один из препаратов не показывал эффективность в способности остановить течение заболевания и улучшить клинические симптомы. Однако в последние несколько лет появились результаты исследований ряда антиамилоидных препаратов, показавших эффективность против бета-амилоида, одного из ключевых патологических белков, вовлеченных в патогенез БА. При этом исследования также показали, что этого влияния недостаточно ввиду того, что в развитии болезни Альцгеймера одновременно принимают участие разные механизмы, отметила Шпилюкова. 

Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/experiment-for-biotechnology-with-chemistry-science_41549354.htm#q...;
Возврат к списку

Онлайн консультация