Москва, Волоколамское шоссе, д. 80
м. Сокол, Тушинская, Щукинская
Москва, переулок Обуха, д.5, с.1
(ул. Воронцово поле, д.14)
м. Курская, Чкаловская
Записаться Контакты

Новый экзоскелет руки

Новый экзоскелет руки
11 сентября 2023

Новый экзоскелет руки

В группу нейро-компьютерных интерфейсов Научного центра неврологии на клиническую апробацию поступил новый экзоскелет руки. Его изготовили инженеры РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Экзоскелет плавно раскрывает и закрывает кисть парализованный руки под мысленным управлением пациента: при воображении этих движений регистрируются определённые ритмы ЭЭГ, которые преобразуются в команды управления экзоскелетом. Подобные тренировки воображения движения способствуют функциональной перестройке коры головного мозга и восстановлению движений руки. 
 
Чем эта технология лучше предыдущих экзоскелетов: 
  • конструкция адаптируется под разные размеры и формы рук; 
  • есть удерживание для локтей, это важно т.к. парализовпнная рука "тяжёлая", выпадает; 
  • самое главное - это мобильная конструкция, которую можно применять в разных отделениях центра, в т.ч. в отделении острого периода инсульта. 
 
Клинические исследования нейро-компьютерных интерфейсов в Научном центре неврологии ведутся с 2010 года. При участии сотрудников Научного центра неврологии и при партнёрстве с ИВНД РАН, ООО Нейроботикс и РНИМУ им. Н.И. Пирогова были разработаны первые конструкции экзоскелетов, ставшие прототипом для последних разработок в данном направлении.
Возврат к списку

Онлайн консультация