Михаил Пирадов: «Сегодня неврология вышла на новый уровень»

10 февраля 2020

Михаил Пирадов: «Сегодня неврология вышла на новый уровень»

Михаил Пирадов: «Сегодня неврология вышла на новый уровень»

Когда-то про неврологов сами врачи говорили: "Всё знают, но ничего не могут". Эти времена ушли в прошлое: в области неврологии произошла настоящая революция, которая привела к большим успехам, в том числе в лечении сложных заболеваний.
Текст: Елена Чудная (Журнал "Здоровье" №1, 2020)

Михаил Александрович, 65 лет назад вышел первый номер "Здоровья", главным редактором которого многие годы была ваша мама, Мария Дмитриевна - врач и журналист, сделавшая журнал суперпопулярным. Какой должна быть информация о здоровье и медицине сегодня?
Ненавязчивой и понятной, прежде всего. Сейчас чётко прослеживается стремление людей вести здоровый образ жизни, они хотят получать достоверную информацию о том, что надо делать, чтобы как можно дольше сохранять хорошую форму. Однако человеку, который не связан с медициной, сложно определить - правду ему говорят или нет. Фейковые новости -это сегодня целая индустрия. Я бы посоветовал прислушиваться к врачам из государственных медицинских учреждений, они в меньшей степени нацелены на рекламирование чего-либо.

Что вы думаете о доказательной медицине, о которой сейчас много говорят. Не важнее ли опыт и интуиция врача?
Доказательная медицина основана на двойных слепых плацебо-контролируемых исследованиях. Когда в конце 1990-х эти исследования появились, многие на них стали молиться - это была своего рода мода. Да, существуют некоторые стандарты, по которым нужно лечить то или иное заболевание. И это правильно в большинстве случаев, но не во всех!
Часто забывается простая истина: что хорошо для 85-90% людей, может не работать у остальных. Например, известно, что у каждого четвёртого человека имеется нечувствительность к аспирину, он не выполняет своих функций - если говорить проще, не разжижает кровь. Получается, что врачи и пациенты, будучи уверенными, что занимаются профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, не достигают необходимого результата. Вот почему необходим клинический опыт врача: если он видит, что стандартные схемы лечения не работают, человеку не становится лучше, он должен не просто продолжать следовать тем же методам, а постараться на основании своего опыта предложить нечто иное. Мы все индивидуальны, об этом нельзя забывать.
А что впереди?
Впереди искусственный интеллект, большие данные и их компьютерная обработка - на этом фоне доказательная медицина, очень возможно, начнёт блекнуть...

Читать в источнике...