Москва, Волоколамское шоссе, д. 80
м. Сокол, Тушинская, Щукинская
Москва, переулок Обуха, д.5, с.1
(ул. Воронцово поле, д.14)
м. Курская, Чкаловская
Записаться Контакты

Российские ученые создали устройства, которые возвращают к жизни безнадежных больных после инсульта

Российские ученые создали устройства, которые возвращают к жизни безнадежных больных после инсульта
11 марта 2024

Российские ученые создали устройства, которые возвращают к жизни безнадежных больных после инсульта

Разработан первый в мире стимулятор мышц глотки, которым можно управлять со смартфона.

Число сосудистых катастроф во всем мире и в нашей стране растет, при этом полностью восстанавливаются после болезни сейчас лишь 13-16% пациентов. Но ученые и врачи-неврологи уверяют: новые технологии помогут вернуться к полноценной жизни гораздо большему количеству людей.
О передовых устройствах и методиках, которые разработаны российскими учеными при поддержке Фонда развития отечественной науки, техники и медицины «Фронтмед», рассказали зам. директора Научного центра неврологии Елена Гнедовская и директор Института нейрореабилитации и восстановительных технологий НЦН Наталья Супонева.

- Мозг человека пластичен. Новые нервные клетки возникают в течение всей жизни, даже в преклонном возрасте. Идет много компенсаторный процессов. Поэтому даже при гибели части мозга после инсульта врачам-реабилитологам есть, над чем работать, - говорит Наталья Супонева. - Относительно недавно появились технологии, которые позволяют активизировать процессы восстановления, нейропластичности. Извлечь максимальную пользу из резервов мозга...

 - Способов восстановления глотания очень мало. Мы разработали универсальный стимулятор мышц глотки, управлять которым можно со смартфона, - рассказывает профессор Супонева.
- Прибор уникальный, аналогов в мире нет. С помощью электродов устройство может стимулировать мышцы шеи, глотки, язык. Для этого, в том числе, предусмотрены различные насадки, - поясняет Елена Гнедовская... 

Отдельное перспективное направление - так называемая нейромодуляция, или неинвазивная стимуляция мозга.

- Мы занимаемся ей в Научном центре неврологии более 10 лет. Такая технология не требует хирургического вмешательства, безболезненная. Воздействие происходит электромагнитными полями либо электрическим полем на кору головного мозга сквозь череп. Для этого применяются специальные приборы. Зная устройство мозга, мы воздействуем на определенные зоны, - рассказывает директор Института нейрореабилитации и восстановительных технологий НЦН Наталья Супонева...
По словам профессора, такая стимуляция может помочь как при инсульте, так и при других заболеваниях, которые резистентны (нечувствительны) к иным способам лечения. «Скажем, при депрессии сигналы направляются в одну зону коры головного мозга, при инсульте - в другую. Мы рассчитываем мишени, проводим сеансы. В итоге видим с помощью нейровизуализации, что реально меняется работа нервных клеток. Это уникальная возможность воздействия извне на мозг человека», - говорит врач.

- Такой метод можно применять не только для помощи пациентам, но и для улучшения работы мозга у здоровых людей. Это новое направление, которое мы тоже развиваем в Научном центре неврологии, - добавляет Елена Гнедовская. 


Анна ДОБРЮХА
обозреватель, зав. отделом науки и медицины
Подробнее читайте на KP.RU
Возврат к списку

Онлайн консультация