Москва, Волоколамское шоссе, д. 80
м. Сокол, Тушинская, Щукинская
Москва, переулок Обуха, д.5, с.1
(ул. Воронцово поле, д.14)
м. Курская, Чкаловская
Записаться Контакты

Создание новых технологий нейрореабилитации

Создание новых технологий нейрореабилитации
22 января 2024

Создание новых технологий нейрореабилитации

В последнем выпуске журнала «Анналы клинической и экспериментальной неврологии» опубликована статья «Интерфейс мозг–компьютер, основанный на спектроскопии в ближней инфракрасной области, в двигательной реабилитации после инсульта: описание серии случаев».

В статье описаны первые в России клинические результаты использования технологии спектроскопии в ближней инфракрасной области в контуре интерфейса мозг-компьютер у пациентов после инсульта.

Интерфейс мозг-компьютер (ИМК) – это технология, которая позволяет человеку управлять подключенными к компьютеру устройствами без использования естественных проводящих нервных путей, повреждённых после инсульта, то есть «силой мысли».

В реабилитации эта технология используется как эффективный метод восстановления двигательных функций руки, при этом в качестве управляющего сигнала чаще всего используют регистрацию ЭЭГ (электроэнцефалографию) – относительно простой и безопасный метод. Однако применение ЭЭГ связано с рядом неудобств: необходимостью нанесения геля на кожу головы, неподвижностью пациента в течение занятия (движение искажает сигнал ЭЭГ), низкой надёжностью работы системы в целом.

Технология спектроскопии в ближней инфракрасной области (БИКС) с помощью пучков поляризованного света с определённой длиной волны позволяет регистрировать активность коры головного мозга в реальном времени. Такая регистрация абсолютно безопасна и может быть использована даже у детей и беременных женщин.

Свет проникает под покровы головного мозга без применения каких-либо гелей и во время движения, что существенно расширяет возможности реализации технологии интерфейса мозг-компьютер.

Во время занятия пациент сидит перед компьютером, на голову надета шапочка, похожая на ЭЭГ, однако вместо электродов в ней находятся светодиоды (источники света) и оптоды – датчики отражённого от коры головного мозга света, которые регистрируют изменение работы мозга.

При воображении движения парализованной рукой в головном мозге происходит изменение активности тех же участков, которые отвечают за реальную двигательную деятельность, что в комплексной реабилитации улучшает её эффективность. Такие тренировки называют идеомоторными (мысленными).

В исследовании, проводящемся в Научном центре неврологии совместно с учёными из Института высшей нервной деятельности РАН, приняли участие 5 пациентов с давностью инсульта от 1 дня до 12 месяцев и нарушением движения в руке (парезом). Было определено, что пациенты после инсульта способны успешно обучаться представлению движения с применением системы БИКС-ИМК и достигать неплохих показателей качества управления нейроинтерфейсом.

Важным результатом является клинически значимое улучшение двигательной функции руки, которое было достигнуто у 3 пациентов из 5, а также подтверждение безопасности и удобства использования такого метода.

Планируется дальнейшее исследование технологии с целью более точной оценки клинической эффективности этого перспективного метода реабилитации.

Возврат к списку

Онлайн консультация