Москва, Волоколамское шоссе, д. 80
м. Сокол, Тушинская, Щукинская
Москва, переулок Обуха, д.5, с.1
(ул. Воронцово поле, д.14)
м. Курская, Чкаловская
Записаться Контакты

"Посчитать" инсульт

"Посчитать" инсульт
23 ноября 2020

"Посчитать" инсульт

Каков ваш личный риск развития инсульта? Знаете ли вы, что существует бесплатное мобильное приложение, с помощью которого каждый желающий может отслеживать состояние своей сердечно-сосудистой системы? Валерий Львович Фейгин, профессор неврологии и эпидемиологии, главный научный сотрудник ФГБНУ НЦН, директор Национального института инсульта и прикладных нейронаук Оклендского технологического университета в Новой Зеландии, иностранный член РАН, почетный профессор Новосибирского государственного медицинского университета, Вашингтонского университета, Пекинского медицинского университета, разработчик такой "умной" системы, считает, что каждый человек в определенном смысле кузнец своих здоровья и счастья.
...

Вы много лет занимаетесь разработкой программ, нацеленных на раннюю профилактику инсульта. Расскажите, пожалуйста, что это такое.

— К сожалению, заниматься популяционной профилактикой я не могу. Мы даем рекомендации, стараемся этому способствовать. А на своем уровне мы можем улучшать индивидуальную профилактику. Это называется профилактикой повышенного риска развития инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний. Нашим университетом совместно со многими экспертами, в том числе из России, а именно с директором Научного центра неврологии, академиком М.А. Пирадовым, разработано мобильное приложение, которое называется "рискометр инсульта". Оно сейчас переведено более чем на 15 языков, еще пять в работе. Приложением будет охвачено больше половины населения мира, потому что оно доступное и бесплатное.

Читать статью полностью...


Возврат к списку

Онлайн консультация