"Посчитать" инсульт

23 ноября 2020

"Посчитать" инсульт

"Посчитать" инсульт

Каков ваш личный риск развития инсульта? Знаете ли вы, что существует бесплатное мобильное приложение, с помощью которого каждый желающий может отслеживать состояние своей сердечно-сосудистой системы? Валерий Львович Фейгин, профессор неврологии и эпидемиологии, главный научный сотрудник ФГБНУ НЦН, директор Национального института инсульта и прикладных нейронаук Оклендского технологического университета в Новой Зеландии, иностранный член РАН, почетный профессор Новосибирского государственного медицинского университета, Вашингтонского университета, Пекинского медицинского университета, разработчик такой "умной" системы, считает, что каждый человек в определенном смысле кузнец своих здоровья и счастья.
...

Вы много лет занимаетесь разработкой программ, нацеленных на раннюю профилактику инсульта. Расскажите, пожалуйста, что это такое.

— К сожалению, заниматься популяционной профилактикой я не могу. Мы даем рекомендации, стараемся этому способствовать. А на своем уровне мы можем улучшать индивидуальную профилактику. Это называется профилактикой повышенного риска развития инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний. Нашим университетом совместно со многими экспертами, в том числе из России, а именно с директором Научного центра неврологии, академиком М.А. Пирадовым, разработано мобильное приложение, которое называется "рискометр инсульта". Оно сейчас переведено более чем на 15 языков, еще пять в работе. Приложением будет охвачено больше половины населения мира, потому что оно доступное и бесплатное.

Читать статью полностью...